Verhandlungen des Deutschen Reichstags

MDZ Startseite


MDZ Suchen

MDZ Protokolle (Volltext)Icon externer Link
MDZ Register
MDZ Jahr/Datum
MDZ AbgeordneteIcon externer Link

MDZ Blättern

Protokolle/Anlagen:
MDZ 1867 - 1895
MDZ 1895 - 1918
MDZ 1918 - 1942
MDZ Handbücher (Abgeordnete)

MDZ Informieren

MDZ Projekt
MDZ Technisches
MDZ Impressum
MDZ Datenschutzerklärung

>> English

Reichstagsprotokolle,  1920/24,23

DFG-ViewerIcon externer Link PDF-DownloadIcon externer Link

Anlagen

Inhaltsverzeichnis

Berichtigung

Anlage Nr. 1640

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Nr.1: Pariser Beschlüsse der Alliierten vom 29. Januar 1921

Nr.2: Einladung zur Konferenz nebst Antwort der deutschen Regierung

Nr.3: Sachverständigengutachten über die wirtschaftlichen Wirkungen der Pariser Beschlüsse

Nr.4: Bemerkungen zur Denkschrift der Sachverständigen der Alliierten über den Haushalt des Deutschen Reiches

Annexe

Anlage

Nr.5: Die von der Agence Havas am 2. und 3. Februar 1921 veröffentlichten Auszüge aus der Denkschrift der Sachverständigen der Alliierten

Annexe N° 1

Anlage 1

Note I

Note 1

Note II

Note 2

Note III

Note 3

Conférence d'experts de Bruxelles

Brüsseler Sachverständigenkonferenz

Nr.6: Die Berichte über die Sitzungen der Konferenz nebst Teilnehmerverzeichnis und den deutschen Gegenvorschlägen

Erste Sitzung am Dienstag, den 1. März 1921

Die deutschen Gegenvorschläge

Zweite Sitzung am Donnerstag, den 3. März 1921

Dritte Sitzung am Montag, den 7. März 1921, mittags

Vierte Sitzung vom Montag, den 7. März 1921, nachmittags

Anlage Nr. 1641,1642,1643,1644

Anlage Nr. 1645,1646,1647

Anlage Nr. 1648 - Erster Teil

Zweiter Teil

Dritter Teil, Vierter Teil

Fünfter Teil

Sechster Teil - Begründung

Anlage Nr. 1649,1650

Anlage Nr. 1651,1652,1653

Anlage Nr. 1654,1655,1656

Anlage Nr. 1657,1658,1659,1660

Anlage Nr. 1661,1662

Anlage Nr. 1663,1664,1665

Anlage Nr. 1666: Entwurf eines Reichsjugendwohlfahrtsgesetzes - Abschnitt I

Abschnitt II

Abschnitt III

Abschnitt IV

Abschnitt V

Abschnitt VI

Entwurf eines Einführungsgesetzes zum Reichsjugendwohlfahrtgesetze

Begründung

Abschnitt I

Abschnitt II

Abschnitt III

Abschnnitt IV

AbschnittV

Abschnitt VI

Anlage Nr. 1667,1668,1669

Anlage Nr. 1670

Anlage Nr. 1671,1672,1673,1674

Anlage Nr. 1675

Anlage Nr. 1676,1677

Anlage Nr. 1678

Anlage Nr. 1679

Anlage

Anlage Nr. 1680,1681

Anlage Nr. 1682,1683,1684

Anlage Nr. 1685

Anlage Nr. 1686,1687

Anlage Nr. 1688,1689

Anlage Nr. 1690

Anlage Nr. 1691

Anlage Nr. 1692,1693

Anlage Nr. 1694

Anlage Nr. 1695,1696

Anlage Nr. 1697,1698,1699

Anlage Nr. 1700,1701

Anlage Nr. 1702,1703,1704,1705

Anlage Nr. 1706,1707,1708

Anlage Nr. 1709,1710

Anlage 1

Anlage 2

Anlage 3

Anlage 4

Anlage Nr. 1711,1712,1713

Anlage Nr. 1714,1715,1716

Anlage Nr. 1717,1718

Anlage Nr. 1719,1720,1721

Anlage Nr. 1722,1723,1724,1725

Anlage Nr. 1726,1727

Anlage Nr. 1728,1729

Anlage Nr. 1730: Zusammenstellung der Beschlüsse des Reichstags in zweiter Beratung über den Entwurf eine Gesetzes betreffend die Feststellung des Reichshaushaltsplans für das Rechnungsjahr 1920, nebst Anlagen und Ergänzungen

Vorlage

Beschlüsse des Reichstags in II. Beratung

Anlage Nr. 1731,1732,1733

Anlage Nr. 1734

Anlage 1

Anlage 2

Anlage 3

Anlage Nr. 1735

Anlage Nr. 1736,1737

Anlage Nr. 1738

Anlage Nr. 1739,1740

Anlage Nr. 1741,1742,1743

Anlage Nr. 1744,1745

Anlage Nr. 1746

Anlage Nr. 1747,1748,1749,1750

Anlage Nr. 1751,1752,1753

Anlage Nr. 1754

Anlage Nr. 1755,1756,1757,1758,1759

Anlage Nr. 1760,1761,1762,1763

Anlage Nr. 1764,1765,1766

Anlage Nr. 1767

Anlage Nr. 1768,1769

Anlage Nr. 1770

Anlage Nr. 1771

Anlage Nr. 1772

Anlage Nr. 1773,1774,1775

Anlage Nr. 1776,1777

Anlage Nr. 1778

Anlage Nr. 1779,1780

Anlage Nr. 1781,1782

Anlage Nr. 1783

Anlage Nr. 1784,1785,1786

Anlage Nr. 1787,1788

Anlage Nr. 1789,1790,1791

Anlage Nr. 1792,1793

Anlage Nr. 1794

Anlage Nr. 1795

Anlage Nr. 1796,1797

Anlage Nr. 1798

Anlage Nr. 1799,1800,1801

Anlage Nr. 1802,1803

Anlage Nr. 1804,1805,1806

Anlage Nr. 1807,1808

Anlage Nr. 1809

Anlage Nr. 1810,1811

Anlage Nr. 1812,1813,1814,1815

Anlage Nr. 1816,1817,1818

Anlage Nr. 1819,1820,1821,1822

Anlage Nr. 1823

Anlage Nr. 1824

Anlage Nr. 1825

Anlage Nr. 1826: Überblick über den Reichshaushalt für das Rechnungsjahr 1921

Die einzelnen Reichsverwaltungen

Gesamtübersicht über die Einnahmen und Ausgaben des Reichshaushalts im Rechnungsjahr 1921

Anlage Nr. 1827,1828,1829,1830,1831

Anlage Nr. 1832,1833,1834

Anlage Nr. 1835,1836

Anlage Nr. 1837

Übersicht 1

Übersicht 2

Übersicht 3

Übersicht 4

Anlage Nr. 1838

Anlage Nr. 1839

Anlage Nr. 1840

Anlage Nr. 1841,1842

Anlage Nr. 1843,1844,1845

Anlage Nr. 1846

Anlage Nr. 1847,1848,1849

Anlage Nr. 1850,1851,1852

Anlage Nr. 1853

Anlage Nr. 1854,1855

Anlage Nr. 1856,1857,1858

Anlage Nr. 1859,1860,1861,1862

Anlage Nr. 1863,1864,1865,1866,1867

Anlage Nr. 1868,1869,1870

Anlage

Anlage Nr. 1871,1872

Anlage Nr. 1873,1874,1875,1876

Anlage Nr. 1877,1878,1879

Anlage Nr. 1880

Anlage Nr. 1881,1882,1883

Begründung

Anlage Nr. 1884

Anlage Nr. 1885,1886,1887

Anllage Nr. 1888

Anlage Nr. 1889

Anlage Nr. 1890,1891,1892

Anlage Nr. 1893,1894