Verhandlungen des Deutschen Reichstags

MDZ Startseite


MDZ Suchen

MDZ Protokolle (Volltext)Icon externer Link
MDZ Register
MDZ Jahr/Datum
MDZ AbgeordneteIcon externer Link

MDZ Blättern

Protokolle/Anlagen:
MDZ 1867 - 1895
MDZ 1895 - 1918
MDZ 1918 - 1942
MDZ Handbücher (Abgeordnete)

MDZ Informieren

MDZ Projekt
MDZ Technisches
MDZ Impressum
MDZ Datenschutzerklärung

>> English

Reichstagsprotokolle,  1920/24,30

DFG-ViewerIcon externer Link PDF-DownloadIcon externer Link

Anlagen

Inhaltsverzeichnis

Anlage Nr. 4193

Anlage 1

Anlage 2,3

Anlage Nr. 4194,4195,4196

Anlage Nr. 4197

Anlage Nr. 4198

Anlage Nr. 4199,4200

Anlage Nr. 4201,4202,4203

Anlage Nr. 4204,4205

Anlage Nr. 4206,4207,4208,4209

Anlage Nr. 4210

Anlage Nr. 4211,4212

Anlage Nr. 4213,4214,4215,4216

Anlage Nr. 4217

Anlage Nr. 4218,4219

Anlage Nr. 4220,4221,4222

Anlage Nr. 4223,4224

Anlage Nr. 4225,4226,4227

Anlage Nr. 4228

Anlage Nr. 4229

Anlage Nr. 4230

Anlage Nr. 4231,4232,4233

Anlage Nr. 4234,4235

Anlage Nr. 4236,4237,4238,4239

Anlage Nr. 4240,4241

Anlage Nr. 4242,4243,4244

Anlage Nr. 4245,4246

Anlage Nr. 4247,4248,4249,4250

Anlage Nr. 4251,4252,4253

Anlage Nr. 4254

Anlage Nr. 4255,4256

Anlage Nr. 4257

Anlage Nr. 4258

Anlage Nr. 4259

Anlage Nr. 4260

Anlage Nr. 4261,4262,4263,4264

Anlage Nr. 4265,4266,4267

Anlage Nr. 4268,4269

Anlage Nr. 4270,4271

Anlage Nr. 4272,4273

Anlage Nr. 4274

Anlage Nr. 4275,4276,4277

Anlage Nr. 4278,4279,4280,4281

Anlage Nr. 4282,4283

Anlage Nr. 4284

Anlage Nr. 4285

Anlage Nr. 4286

Anlage Nr. 4287,4288,4289,4290

Anlage Nr. 4291,4292

Anlage Nr. 4293,4294,4295

Anlage Nr. 4296,4297,4298

Anlage Nr. 4299

Anlage Nr. 4300,4301,4302

Anlage Nr. 4303,4304,4305,4306

Anlage Nr. 4307,4308

Anlage Nr. 4309

Anlage Nr. 4310

Anlage Nr. 4311,4312

Anlage Nr. 4313,4314,4315

Anlage Nr. 4316,4317,4318,4319

Anlage Nr. 4320

Anlage Nr. 4321,4322,4323

Anlage Nr. 4324,4325,4326

Anlage Nr. 4327,4328,4329

Anlage Nr. 4330,4331,4332

Anlage Nr. 4333

Anlage Nr. 4334,4335

Anlage Nr. 4336,4337

Anlage Nr. 4338,4339: Zweite Denkschrift über die Kosten der Rheinlandbesetzung - Inhaltsangabe

Flug- und Luftschiffplätze, Skizze ohne Maßstab, Stand: 1.11.21

Schiess- und Übungsplätze, Skizze ohne Maßstab, Stand: 1.11.21

Anlage Nr. 4340

Anlage Nr. 4341

Anlage Nr. 4342,4343

Anlage Nr. 4344

Anlage Nr. 4345

Deutsch-polnisches Abkommen über Oberschlesien vom 15. Mai 1922

Préambule; Präambel - Première Partie: Dispositions générales; Teil I: Allgemeine Bestimmungen

Deuxième partie: Nationalité et domicile; Zweiter Teil: Staatsangehörigkeit und Wohnrecht

Annexe A (Article 47): Déclaration d'option; Anlage A (Artikel 47): Optionserklärung

Annexe B (Article 47): Procès-verbal; Anlage B (Artikel 47): Protokoll

Annexe C (Article 49, paragraphe 2): Acte d'option; Anlage C (Artikel 49 §2): Optionsurkunde

Troisième partie: Protection des Minorités

Teil III: Schutz der Minderheiten

Quatrième partie: Questions sociales; Teil IV: Soziale Angelegenheiten

Cinquième partie: Questions économiques; Teil V: Wirtschaftliche Bestimmungen

Annexe A (Article 227, paragraphe 4): Liste des produits nécessaires a l'industrie de la Haute Silésie polonaise; Anlage A: Bedarfsliste der Industrie in Polnisch-Oberschlesien

Annexe B (Article 236): Modèle de Certificat d'origine; Anlage B: Ursprungszeugnis

Annexe (Article 334): Évaluation Provisoire des chiffres d'exportation de Minerais de zinc et de plomb; Anlage zu Titel IV: Vorläufige Berechnung der Ausfuhrziffern für Zink- und Bleierze

Annexe au Titre VIII: Réglement d'exécution; Anhang zu Titel VIII: Ausführungsbestimmungen

Annexe N° 1: Répartition des locomotives; Anlage Nr. 1: Unterverteilung der Lokomotiven

Annexe N° 2: Répartition des voitures de voyageurs, fourgons à bagages, fourgons petite vitesse et voitures de service, suivant le type; Anlage Nr. 2: Unterverteilung der Personenwagen, Gepäckwagen, Packwagen und Bahndienstwagen nach Gattungen

Annexe N° 3: Répartition des vagons à marchandises suivant leur type; Anlage Nr. 3: Unterverteilung der Güterwagen nach Gattungen

Annexe N° 4: Modèle d'étiquette; Anlage Nr. 4: Muster, Annexe N° 5: Répartition des véhicules attribués aux administrations des chemins der fer à voie étroite; Anlage Nr. 5: Unterteilung der Fahrzeuge der Schmalspurbahnen auf die Verwaltungen

Sixieme Partie: Commission mixte et Tribunal arbitral de Haute Silésie; Teil VI: Die Gemischte Kommission und das Schiedsgericht für Oberschlesien

Protocole final; Schlußprotokoll

Auswärtiges Amt

Annexe, Anlage

Anlage Nr. 4346,4347

Anlage Nr. 4348

Anlage

Anlage Nr. 4349,4350,4351

Anlage Nr. 4352

Anlage Nr. 4353

Anlage Nr. 4354

Denkschrift

Anlage Nr. 4355,4356

Anlage Nr. 4357

Anlage Nr. 4358

Anlage Nr. 4359,4360

Anlage Nr. 4361,4362,4363

Anlage Nr. 4364,4365,4366,4367

Anlage Nr. 4368,4369,4370,4371

Anlage Nr. 4372,4373

Anlage Nr. 4374: Zusammenstellung der Beschlüsse des Reichstags in zweiter Beratung über den Entwurf eines Gesetzes betreffend die Feststellung des Reichshaushaltsplans für das Rechnungsjahr 1922 - Anlage I, II

Anlage III

Anlage IV

Anlage V

Anlage VI

Anlage VIa

Anlage VII

Anlage VIII

Anlage IX

Anlage X

Anlage XI

Anlage XIa

Anlage XII

Anlage XIII

Anlage XIV

Anlage XV

Anlage XVI

Anlage XVII

Anlage XVIII

Anlage XIX

Anlagae XX

Anlage Nr. 4375

Anlage Nr. 4376,4377

Anlage Nr. 4378: Material über die Konferenz von Genua

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

Annexe 1

Anlage 1

Annexe2, Anlage 2

Annexe 3

Anlage 3

Anlage 4

I. Bericht über die Arbeiten der Ersten Kommission

Annexe 1

Anlage 1

Annexe 2

Anlage 2

Anlage 3

Annexe 4

Anlage 4

II. Bericht über die Arbeiten der Zweiten Kommission für Finanzfragen

Annexe 1

Anlage 1

Annexe 2

Anlage 2

III. Bericht über die Arbeiten der Dritten Kommission

Annexe

Anlage

Anhang

III a. Bericht über die Arbeiten des 1. Unterausschusses der Dritten Kommission

Annexe 1

Anlage 1

Annexe 2

Anlage 2

III b. Bericht über die Arbeiten des 2. Unterausschusses der Dritten Kommission für Wirtschaftsfragen

Annexe 1

Anlage 1

Annexe 2

Anlage 2

Annexe 3

Anlage 3

Annexe 4

Anlage 4

Annexe 5

Anlage 5

Annexe 6

Anlage 6

III c. Bericht über die Arbeiten des Unterausschusses für Arbeitsfragen

Anlage

IV. Bericht über die Arbeiten der Vierten Kommission für Transportfragen

Annexe 1

Anlage 1

Annexe 2

Anlage 2

Annexe 3

Anlage 3

Annexe 4

Anlage 4

Annexe1

Anhang 1

Annexe 2

Anlage 2

Anlage Nr. 4379,4380,4381

Anlage Nr. 4382,4383,4384

Anlage Nr. 4385,4386,4387

Anlage Nr. 4388,4389,4390,4391

Anlage Nr. 4392,4393

Anlage Nr. 4394: Entwurf eines Reichsknappschaftsgesetzes - Erster Abschnitt, Zweiter Abschnitt, Dritter Abschnitt

Vierter Abschnitt

Fünfter Abschnitt

Sechster Abschnitt

Siebenter Abschnitt, Achter Abschnitt

Neunter Abschnitt

Zehnter Abschnitt

Elfter Abschnitt

Zwölfter Abschnitt

Dreizehnter Abschnitt

Vierzehnter Abschnitt

Fünfzehnter Abschnitt

Begründung

Besondere Begründung - Erster Abschnitt

Zweiter Abschnitt

Dritter Abschnitt, Vierter Abschnitt

Fünfter Abschnitt

Sechster Abschnitt

Siebenter Abschnitt

Achter Abschnitt

Neunter Abschnitt

Zehnter Abschnitt

ElfterAbschnitt, Zwölfter Abschnitt

Dreizehnter Abschnitt, Vierzehnter Abschnitt

Fünfzehnter Abschnitt

Anlage 1 a: Übersicht über die deutschen Knappschaftskrankenkassen

Anlage 1 b: Übersicht über die Pensionskassen der deutschen Knappschaftsvereine

Anlage 2 a: Die geldliche Sicherstellung der knappschaftlichen Pensionskassenleistungen

Anlage 2 b: Die durch die Leistungen der Arbeiterpensionskasse des Reichsknappschaftsvereins voraussichtlich entstehenden Kosten

Anlage 3: Entwurf der Satzung des Reichsknappschaftsvereins

Anlage Nr. 4395,4396

Anlage Nr. 4397: Entwurf eines Gesetzes zwischen Deutschland und Dänemark, betreffend die Regelung der durch den Übergang der Staatshoheit in Nordschleswig auf Dänemark entstandenen Fragen

Vertrag

Schlußprotokoll

1. Abkommen

2. Abkommen

3. Abkommen

Geschäftsordnung

4. Abkommen

5. Abkommen

6. Abkommen, 7. Abkommen

8. Abkommen, 9. Abkommen

10. Abkommen

11. Abkommen

12. Abkommen

13. Abkommen

14. Abkommen

15. Abkommen

16. Abkommen, 17. Abkommen

18. Notenwechsel vom 12. Juli 1921

Inhaltsverzeichnis

Denkschrift - InhaltsverzeichnisEinleitung

A. Zum Vertrag und seinen Anlagen sowie zum Schlußprotokoll

B. Vereinbarungen, welche nicht Anlagen des Vertrags bilden