Verhandlungen des Deutschen Reichstags

MDZ Startseite


MDZ Suchen

MDZ Protokolle (Volltext)Icon externer Link
MDZ Register
MDZ Jahr/Datum
MDZ AbgeordneteIcon externer Link

MDZ Blättern

Protokolle/Anlagen:
MDZ 1867 - 1895
MDZ 1895 - 1918
MDZ 1918 - 1942
MDZ Handbücher (Abgeordnete)

MDZ Informieren

MDZ Projekt
MDZ Technisches
MDZ Impressum
MDZ Datenschutzerklärung

>> English

Reichstagsprotokolle,  1920/24,37

DFG-ViewerIcon externer Link PDF-DownloadIcon externer Link

Anlagen

Inhaltsverzeichnis

Anlage Nr. 6205,6206

Anlage Nr. 6207 - Begründung

Zu Nr. 6207

Anlage Nr. 6208,6209,6210

Anlage Nr. 6211,6212,6213

Anlage Nr. 6214,6215

Anlage Nr. 6216

Begründung

Anlage Nr. 6217,6218

Anlage Nr. 6219,6220,6221

Anlage Nr. 6222

Anlage Nr. 6223,6224

Anlage Nr. 6225

Anlage Nr. 6226: Aktenstücke zur Reparationsfrage vom 26. Dezember 1922 bis 7. Juni 1923 - Inhaltsverzeichnis

Anlage Nr. 6227

Anlage Nr. 6228

Anlage Nr. 6229 - Begründung

Anlage 1

Zu Nr. 6229,Anlage Nr. 6230

Begründung

Anlage Nr. 6231,6232

Anlage Nr. 6233 - Begründung

Anlage Nr. 6234 - Begründung

Anlage Nr. 6235

Anlage Nr. 6236

Anlage Nr. 6237

Zu Nr. 6237

Anlage Nr. 6238,6239

Anlage Nr. 6240,6241

Anlage Nr. 6242

Anlage Nr. 6243,6244,6245

Anlage Nr. 6246,6247

Anlage Nr. 6248,6249,6250,6251,6252

Anlage Nr. 6253,6254,6255,6256,6257

Anlage Nr. 6258,6259

Anlage Nr. 6260,6261,6262

Anlage Nr. 6263,6264,6265

Anlage Nr. 6266,6267,6268

Anlage Nr. 6269,6270,6271,6272

Begründung

Anlage Nr. 6273

Anlage Nr. 6274

Anlage Nr. 6275,6276

Anlage Nr. 6277

Anlage Nr. 6278 - Begründung

Anlage Nr. 6279

Begründung

Anlage Nr. 6280,6281

Begründung

Anlage Nr. 6282,6283

Anlage Nr. 6284,6285,6286

Anlage Nr. 6287,6288

Anlage Nr. 6289,6290

Anlage Nr. 6291

Anlage Nr. 6292,6293

Anlage Nr. 6294

Anlage

Anlage Nr. 6295

Anlage Nr. 6296,6297,6298

Anlage Nr. 6299

Anlage Nr. 6300

Anlage Nr. 6301: Entwurf eines Gesetzes wegen eines deutsch-polnischen Abkommens über den privilegierten Durchgangsverkehr zwischen Polnisch-Oberschlesien und dem übrigen Polen durch Deutsch-Oberschlesien - AbkommenAbschnitt 1

Abschnitt 2

Abschnitt 3

Abschnitt 4

Abschnitt 5

Abschnitt 6

Denkschrift

Anlage Nr. 6302

Anlage Nr. 6303

Begründung - Anlage Nr. 6304

Anlage Nr. 6305

Anlage Nr. 6306

Begründung

Anlage Nr. 6307,6308

Anlage Nr. 6309,6310

Anlage Nr. 6311,6312

Anlage Nr. 6313,6314,6315

Anlage Nr. 6316,6317

Anlage Nr. 6318

Anlage Nr. 6319,6320

Anlage Nr. 6321

Denkschrift

Anlage Nr. 6322,6323

Anlage Nr. 6324,6325,6326

Anlage Nr. 6327

Anlage Nr. 6328

Anlage Nr. 6329,6330

Anlage Nr. 6331,6332,6333,6334

Anlage Nr. 6335, 6336, 6337,6338,6339,6340,6341,6342

Anlage Nr. 6343,6344

Anlage Nr. 6345,6346,6347,6348,6349

Anlage Nr. 6350

Anlage Nr. 6351,6352

Anlage Nr. 6353,6354,6355

Anlage Nr. 6356

Anlage Nr. 6357

Anlage Nr. 6358,6359,6360,6361

Anlage Nr. 6362,6363 - Begründung

Anlage Nr. 6364,6365

Anlage Nr. 6366,6367

Anlage Nr. 6368 - Begründung

Anlage Nr. 6369,6370,6371,6372

Anlage Nr. 6373

Anlage Nr. 6374,6375,6376

Anlage Nr. 6377,6378,6379

Anlage Nr. 6380,6381 - Denkschrift

Anlage Nr. 6382,6383,6384

Anlage Nr. 6385,6386

Begründung - Anlage Nr. 6387,6388,6389

Anlage Nr. 6390,6391,6392

Anlage Nr. 6393,6394

Zu Nr. 6394

Anlage Nr. 6395,6396,6397,6398

Anlage Nr. 6399,6400

Anlage Nr. 6401

Anlage Nr. 6402

Anlage

Anlage Nr. 6403: Denkschrift: Ausschreitungen der Besatzungstruppen im besetzten Gebiet im Jahre 1923 - InhaltsverzeichnisI. Mord und Tötungen

II. Notzucht und versuchte Notzucht

III. Päderastie und versuchte Päderastie

IV. Raub und Straßenraub

V. Körperverletzungen und Mißhandlungen

Anlage Nr. 6404

Anlage Nr. 6405,6406

Anlage Nr. 6407

Anlage Nr. 6408

Anlage Nr. 6409

Anlage Nr. 6410

Anlage Nr. 6411,6412

Anlage Nr. 6413 - Begründung

Anlage Nr. 6414,6415

Anlage Nr. 6416,6417

Anlage Nr. 6418,6419,6420

Denkschrift

Anlage Nr. 6421,6422

Anlage Nr. 6423,6424

Anlage Nr. 6425,6426

Anlage Nr. 6427,6428

Anlage Nr. 6429,6430

Anlage Nr. 6431,6432,6433

Anlage Nr. 6434

Anlage Nr. 6435,6436,6437

Anlage Nr. 6438

Anlage Nr. 6439

Denkschrift

Anlage Nr. 6440,6441,6442

Anlage Nr. 6443

Anlage Nr. 6444,6445,6446

Begründung - Anlage Nr. 6447

Anlage Nr. 6448

Anlage Nr. 6449,6450,6451

Anlage Nr. 6452,6453

Anlage Nr. 6454,6455,6456

Anlage Nr. 6457

Anlage Nr. 6458,6459,6460,6461

Anlage Nr. 6462,6463,6464

Anlage Nr. 6465,6466,6467,6468,6469

Anlage Nr. 6470,6471

Anlage Nr. 6472,6473

Anlage Nr. 6474

Anlage Nr. 6475,6476,6477,6478,6479

Anlage Nr. 6480, 6481, 6482,6483,6484,6485,6486

Anlage Nr. 6487,6488

Anlage Nr. 6489,6490,6491,6492

Anlage Nr. 6493,6494,6495,6496

Anlage Nr. 6497:Übersicht der Entschließungen des Reichstags nebst Beantwortungen der Reichsregierung, 31. Mai 1922 bis 13. Oktober 1923 - Laufende Nr. 1-3

Laufende Nr. 4,5

Laufende Nr. 6-9

Laufende Nr. 10-12

Laufende Nr. 13

Laufende Nr. 14-17

Laufende Nr. 18-21

Laufende Nr. 22

Laufende Nr. 23

Laufende Nr. 24-26

Laufende Nr. 27,28

Laufende Nr. 29-31

Laufende Nr. 32

Laufende Nr. 33,34

Laufende Nr. 35,36

Laufende Nr. 37

Laufende Nr. 38

Laufende Nr. 39,40

Laufende Nr. 41,42

Laufende Nr. 43

Laufende Nr. 44

Laufende Nr. 45-47

Laufende Nr. 48,49

Laufende Nr. 50

Laufende Nr. 51,52

Laufende Nr. 53

Laufende Nr. 54-56

Laufende Nr. 57

Laufende Nr. 58,59

Laufende Nr. 60

Laufende Nr. 61-63

Laufende Nr. 64-66

Laufende Nr. 67

Laufende Nr. 68-71

Laufende Nr.72

Anlage 1: Wirkung der letzten Tariferhöhungen auf die Frachten wichtiger Güter in wesentlichen Verkehrsverbindungen

Anlage 2: Übersicht über die im Ausland beschäftigten Beamten, beamteten und nichtbeamteten Hilfskräfte nach dem Stande vom 1. Mai 1923

Anlage Nr. 6498

Denkschrift - Begründung

Anlage Nr. 6499

Begründung

Anlage Nr. 6500 - Begründung

Anlage Nr. 6501,6502,6503,6504,6505

Anlage Nr. 6506,6507,6508,6509,6510,6511

Anlage Nr. 6512,6513,6514

Anlage Nr. 6515

Anlage Nr. 6516,6517,6518,6519,6520

Anlage Nr. 6521,6522

Anlage Nr. 6523,Zu Nr. 6523

Begründung

Anlage Nr. 6524

Anlage Nr. 6525

Anlage Nr. 6526,6527,6528

Anlage Nr. 6529,6530

Anlage Nr. 6531

Anlage Nr. 6532,6533,6534

Anlage Nr. 6535

Anlage Nr. 6536,6537,6538

Anlage Nr. 6539,6540,6541

Anlage Nr. 6542,6543,6544,6545

Anlage Nr. 6546

Anlage Nr. 6547,6548,6549,6550

Anlage Nr. 6551,6552,6553

Anlage Nr. 6554,6555,6556,6557

Anlage Nr. 6558,6559

Anlage Nr. 6560,6561

Anlage Nr. 6562

Anlage Nr. 6563,6564,6565,6566

Anlage Nr. 6567

Begründung

Anlage Nr. 6568,6569,6570,6571,6572

Anlage Nr. 6573,6574,6575,6576

Anlage Nr. 6577,6578,6579,6580,6581

Begründung - Anlage Nr. 6582,6583,6584

Anlage Nr. 6585

Anlage Nr. 6586,6587

Anlage Nr. 6588 - Begründung

Anlage Nr. 6589

Anlage Nr. 6590

Begründung

Anlage Nr. 6591: Bericht des 43. (Untersuchungs-) Ausschusses zur Prüfung der Wirkung der Maßnahmen zur Stützung der Mark - InhaltsübersichtI. Die Motive der Aktion

II. Die Hauptmittel zur Durchführung der Aktion, III. Allgemeiner Verlauf der Aktion

IV. Die deutsche Zahlungsbilanz

V. Der deutsche Devisenbestand

VI. Regulierung der Devisengeschäfte (Devisenordnung)

VII. Fakturierung in Valuta, Wertbeständige Konten und Anleihen

VIII. Hingabe von Devisen an die Reichsbank. - Dollarschatzanweisungen

IX. Die Entwicklung des innerdeutschen Geldmarkts

X. Die Wirkung des entstehenden Mißtrauens

XI. Der Devisenankauf der Firma Stinnes

XII. Die Angemessenheit des durch die Stützungsaktion erzielten Kurses

Anlage Nr. 6592

Anlage Nr. 6593

Anlage Nr. 6594

Begründung

Anlage Nr. 6595 - Begründung

Anlage Nr. 6596: Anleihedenkschrift 1923

Anlage A: Nachweisung der aus Anleihemitteln zu deckenden Ausgaben und der aus den Anleihen flüssig gemachten Einnahmen bis zum Schlusse des Rechnungsjahrs 1922

Zu Anlage A: Zusammenstellung der Einnahmen, welche auf die Anleiheausgaben nach der Anlage A in Anrechnung kommen

Fortschreibung der Reichsschuld für die Zeit vom 1. April 1922 bis 30. September 1923, Fortschreibung der auf das Reich übernommenen Länderschulden für die Zeit vom 1. April 1922 bis 30. September 1923

Anlage Nr. 6597,6598 - Begründung

Anlage Nr. 6599,6600,6601

Anlage Nr. 6602

Anlage Nr. 6603

Anlage Nr. 6604

Anlage Nr. 6605,6606,6607,6608

Anlage Nr. 6609,6610

Anlage Nr. 6611

Anlage Nr. 6612,6613,6614

Anlage Nr. 6615,6616,6617

Anlage Nr. 6618,6619

Anlage Nr. 6620

Zu Nr. 1: Während der I. Wahlperiode 1920/1924 eingetretene Änderungen im Alphabetischen Verzeichnis der Mitglieder des Reichstags

Zu Nr. 2: Während der I. Wahlperiode 1920/1924 eingetretene Änderungen im Verzeichnis der Mitglieder des Reichstags nach Wahlkreisen geordnet

Zu Nr. 4: Während der I. Wahlperiode 1920/1924 eingetretene Änderungen in der Reichsregierung