German Reichstag Session Reports

MDZ Home


MDZ Search

MDZ Reports (full text)Icon externer Link
MDZ Indices
MDZ Year/Date
MDZ MembersIcon externer Link

MDZ Browse

Reports/Appendices:
MDZ 1867 - 1895
MDZ 1895 - 1918
MDZ 1918 - 1942
MDZ Compendiums (Members)

MDZ Inform

MDZ Project
MDZ Technical Advice
MDZ Imprint
MDZ Privacy

>> Deutsch

Reichstag Session Reports,  1920/24,29

DFG-ViewerIcon externer Link PDF-DownloadIcon externer Link

Anlagen

Inhaltsverzeichnis

Anlage Nr. 3760

Entwurf einer Schlichtungsordnung - Erster Teil: Allgemeine Vorschriften

Zweiter Teil: Verfassung der Schlichtungseinrichtungen

Dritter Teil: Verfahren

Vierter Teil: Schutz- und Strafbestimmungen

Fünfter Teil: Ausführungs- und Übergangsbestimmungen

Begründung

Anlage 1

Anlage 2

Anlage 3

Anlage 4

Anlage 5

Anlage 6

Anlage 7

Anlage 8

Anlage 9

Anlage 10

Anlage Nr. 3761,3762,3763

Anlage Nr. 3764,3765

Anlage Nr. 3766,3767

Anlage Nr. 3768,3769,3770,3771

Anlage Nr. 3772,3773,3774

Anlage Nr. 3775,3776,3777,3778

Anlage Nr. 3779,3780,3781

Anlage Nr. 3782

Anlage Nr. 3783,3784,3785,3786,3787

Anlage Nr. 3788,3789,3790,3791

Anlage Nr. 3792,3793

Anlage Nr. 3794,3795

Anlage Nr. 3796

Anlage Nr. 3797

Anlage Nr. 3798

Anlage Nr. 3799

Anlage Nr. 3800,3801

Anlage Nr. 3802,3803,3804,3805,3806

Anlage Nr. 3807,3808,3809

Anlage Nr. 3810

Anlage Nr. 3811,3812

Anlage Nr. 3813,3814,3815,3816

Anlage Nr. 3817,3818,3819

Anlage Nr. 3820,3821

Anlage Nr. 3822,3823

Anlage Nr. 3824,3825,3826,3827

Anlage Nr. 3828,3829,3830,3831,3832

Anlage Nr. 3833,3834

Anlage Nr. 3835,3836,3837

Anlage Nr. 3838,3839,3840,3841,3842,3843

Anlage Nr. 3844,3845,3846,3847,3848

Anlage Nr. 3849,3850,3851

Anlage Nr. 3852,3853,3854,3855

Anlage Nr. 3856,3857,3858,3859,3860

Anlage Nr. 3861,3862,3863

Anlage Nr. 3864,3865,3866

Anlage Nr. 3867,3868,3869

Anlage Nr. 3870

Anlage Nr. 3871

Anlage Nr. 3872,3873,3874,3875,3876

Anlage Nr. 3877,3878,3879,3880,3881

Anlage Nr. 3882

Anlage Nr. 3883

Erste Anlage zum Haushaltsgesetze

Gehaltstafel für die planmäßigen Reichsbeamten

Diätentafel für die außerplanmäßigen Beamten der Reichsverwaltung

Ortszuschlag, Kinderzuschläge

Anlage IV: Ergänzung zum Entwurfe des Haushalts des Auswärtigen Amts für das Rechnungsjahr 1922

Anlage V: Ergänzung zum Entwurfe des Reichsministeriums des Innern für das Rechnungsjahr 1922

Anlage VII: Ergänzung zum Entwurfe des Haushalts des Reichsarbeitsministeriums für das Rechnungsjahr 1922

Anlage XI: Ergänzung zum Entwurfe des Haushalts des Reichsverkehrsministeriums- Abteilung für Wasserstraßen- für das Rechnungsjahr 1922

Beilage 1: Denkschrift

Anlage XIa: Ergänzung zum Entwurfe des Haushalts des Reichsministeriums für Ernährung und Landwirtschaft für das Rechnungsjahr 1922

Anlage XII: Ergänzung zum Entwurfe des Haushalts des allgemeinen Pensionsfonds für das Rechnungsjahr 1922

Anlage XIII Ergänzung zum Entwurfe des Haushalts des Rechnungshofs des Deutschen Reichs für das Rechnungsjahr 1922

Anlage XIV: Ergänzung zum Entwurfe des Haushalts der Reichsschuld für das Rechnungsjahr 1922

Anlage XV: Ergänzung zum Entwurfe des Haushalts des Reichsfinanzministeriums für das Rechnungsjahr 1922

Anlage XVII: Ergänzung zum Entwurfe des Haushalts der allgemeinen Finanzverwaltung für das Rechnungsjahr 1922

Anlage XVIII: Ergänzung zum Entwurfe des Haushalts des Reichspostministeriums für das Rechnungsjahr 1922

Anlage XIX: Ergänzung zum Haushalt des Reichsverkehrsministeriums- Verwaltung der Deutschen Reichsbahn- für das Rechnungsjahr 1922

Anlage XX: Ergänzung zum Entwurfe des Haushalts für die Ausführung des Friedensvertrags für das Rechnungsjahr 1922

Anlage Nr. 3884

Anlage Nr. 3885,3886,3887,3888

Anlage Nr. 3889

Anlage Nr. 3890,3891,3892

Anlage Nr. 3893,3894,3895,3896

Anlage Nr. 3897,3898,3899,3900

Anlage Nr. 3901,3902

Anlage Nr. 3903

Anlage Nr. 3904

Begründung

Anlage 1

Anlage 2,3

Anlage Nr. 3905

Anlage Nr. 3906,3907,3908,3909,3910

Anlage Nr. 3911

Anlage Nr. 3912,3913

Anlage Nr. 3914,3915,3916,3917

Anlage Nr. 3918,3919,3920

Anlage Nr. 3921,3922,3923

Anlage Nr. 3924,3925

Anlage Nr. 3926,3927,3928,3929

Anlage Nr. 3930,3931,3932,3933

Anlage Nr. 3934

Anlage Nr. 3935

Anlage Nr. 3936,3937

Anlage Nr. 3938,3939

Anlage Nr. 3940,3941,3942,3943,3944

Anlage Nr. 3945

Anlage Nr. 3946

Anlage Nr. 3947

Anlage Nr. 3948

Anlage Nr. 3949

Anlage Nr. 3950

Anlage Nr. 3951

Anlage Nr. 3952

Anlage Nr. 3953

Anlage Nr. 3954

Anlage Nr. 3955

Anlage Nr. 3956

Anlage Nr. 3957

Anlage Nr. 3958

Anlage Nr. 3959

Anlage 1

Anlage 2

Anlage Nr. 3960

Anlage Nr. 3961

Anlage Nr. 3962,3963,3964

Anlage Nr. 3965,3966

Anlage Nr. 3967,3968,3969,3970

Anlage Nr. 3971,3972

Anlage Nr. 3973,3974,3975

Anlage Nr. 3976

Anlage Nr. 3977

Anlage Nr. 3978,3979,3980,3981

Anlage Nr. 3982,3983,3984,3985

Anlage Nr. 3986

Anlage Nr. 3987,3988,3989,3990,3991

Anlage Nr. 3992,3993,3994,3995,3996

Anlage Nr. 3997,3998

Anlage Nr. 3999,4000,4001

Anlage Nr. 4002,4003,4004

Anlage Nr. 4005,4006,4007,4008,4009

Anlage Nr. 4010,4011

Anlage Nr. 4012,4013,4014

Anlage Nr. 4015,4016,4017,4018,4019

Anlage Nr. 4020,4021

Anlage Nr. 4022

Anlage Nr. 4023,4024,4025,4026

Anlage Nr. 4027,4028,4029

Anlage Nr. 4030

Die Einnahmen und Ausgaben des Reichs im Rechnungsjahre 1922 nach dem Entwurf des Reichshaushaltsplans einschließlich der Ergänzung

Anlage Nr. 4031,4032,4033,4034

Anlage Nr. 4035

Anlage A,B

Anlage C

Anlage D,E

Denkschrift

Anlage Nr. 4036,4037,4038

Anlage Nr. 4039,4040

Anlage Nr. 4041

Anlage Nr. 4042

Anlage Nr. 4043

Anlage 1

Anlage 2

Anlage Nr. 4044,4045,4046,4047

Anlage Nr. 4048,4049,4050

Anlage Nr. 4051,4052,4053,4054

Anlage Nr. 4055,4056,4057,4058

Anlage Nr. 4059,4060,4061,4062

Anlage Nr. 4063,4064,4065,4066

Anlage Nr. 4067,4068

Anlage Nr. 4069

Anlage Nr. 4070

Anlage Nr. 4071

Anlage Nr. 4072

Anlage Nr. 4073

Anlage Nr. 4074

Anlage Nr. 4075

Anlage Nr. 4076

Anlage Nr. 4077

Anlage Nr. 4078

Anlage Nr. 4079

Anlage Nr. 4080

Anlage Nr. 4081

Anlage Nr. 4082

Anlage Nr. 4083

Anlage Nr. 4084

Anlage 1,2

Anlage 3

Anlage 4

Anlage 5

Anlage 6

Anlage 7

Anlage 8

Anlage 9

Anlage 10

Anlage 11,12

Anlage Nr. 4085,4086,4087

Anlage Nr. 4088,4089,4090,4091

Anlage Nr. 4092,4093,4094

Anlage Nr. 4095,4096,4097

Anlage Nr. 4098,4099,4100,4101

Anlage Nr. 4102,4103,4104

Anlage Nr. 4105

Anlage Nr. 4106

Anlage Nr. 4107,4108

Anlage Nr. 4109,4110,4111

Anlage Nr. 4112,4113,4114

Anlage Nr. 4115,4116,4117,4118

Anlage Nr. 4119,4120,4121,4122

Anlage Nr. 4123,4124

Anlage Nr. 4125,4126,4127

Anlage Nr. 4128,4129,4130

Anlage Nr. 4131,4132,4133

Anlage Nr. 4134,4135,4136

Anlage Nr. 4137

Anlage Nr. 4138

Anlage Nr. 4139

Anlage Nr. 4140

Inhaltsverzeichnis

Einleitung

I. Die Erklärung der alliierten Regierungen vom 5. Mai 1921 (Londoner Ultimatum)

II. Ereignisse und Verhandlungen bis zur Konferenz in Cannes

III. Die Cannes-Konferenz

IV. Schriftwechsel nach der Konferenz von Cannes

Anlage I - A. Steuersystem

B. Durchführung der Steuergesetze

C. Bekämpfung der Kapitalflucht

Unteranlage 1: Ausbau des Steuersystems in Deutschland

Unteranlage 2: Vergleichende Darstellung der Einkommenbesteuerung in Deutschland, Frankreich, England und den Vereinigten Staaten von Amerika

Unteranlage 3: Einnahmen und Ausgaben der Steuer- und Zollverwaltung nach dem Haushalt für 1922

Unteranlage 4: Maßnahmen gegen die Kapitalflucht

Unteranlage 5: Entwurf zu einem Vertrage zwischen dem Deutschen Reiche und…... über Rechtsschutz und Rechtshilfe in Steuersachen

Anlage II: Übersicht über den Abschluß des Haushaltsplans für 1922

Anlage III: Übersicht über die bei der Post und Eisenbahn durchgeführten und geplanten Reformen

Anlage IV: Programm für die Beseitigung der Zuschüsse zur Verbilligung der Lebensmittel

Annexe I: A. Système fiscal

B. Exécution des lois fiscales

C. La lutte contre la fuite des capitaux

Sous-annexe I à l'annexe I: Développement du système fiscal en Allemagne

Sous-annexe II à l'annexe I: Comparaison de l'imposition du revenu en Allemagne, en France, en Angleterre et aux États-Unis

Sous-annexe III à l'annexe I: Recettes et dépenses de l'administration des impôts et des douanes d'après le budget de l'exercice 1922

Sous-annexe IV à l'annexe I: Mesures contre l'évasion des capitaux

Annexe II: Apercu concernant la clôture du budget pour 1922

Annexe III: Apercu des réformes projetées et envisagées, concernant les postes el les chemins de fer

Annexe IV: Programme pour la suppression des subventions ayant pour but la diminution du prix des denrées alimentaires

Appendix 1 - A. System of Taxation

B. Carrying-out of the Taxation-Laws

C. Combatting Emigration of Capital - Appendix III: Review of the reforms already carried through or plannend in the administration of post and railways

Appendix IV: Programme for the elimination of food-stuff-subsidies

V. Anhang

Anlage Nr. 4141

Anlage Nr. 4142,4143

Anlage Nr. 4144,4145

Anlage Nr. 4146,4147,4148

Anlage Nr. 4149

Anlage Nr. 4150,4151,4152

Anlage Nr. 4153

Anlage Nr. 4154,4155,4156

Anlage Nr. 4157,4158

Anlage Nr. 4159,4160,4161,4162,4163

Anlage Nr. 4164,4165

Anlage Nr. 4166

Anlage Nr. 4167

Anlage Nr. 4168,4169,4170

Anlage Nr. 4171,4172

Anlage Nr. 4173

Anlage Nr. 4174

Anlage 1,2

Anlage 3, Anlage Nr. 4175

Anlage Nr. 4176,4177,4178

Anlage Nr. 4179,4180

Anlage Nr. 4181

Anlage Nr. 4182,4183,4184,4185

Anlage Nr. 4186,4187

Zu Nr. 4187

Anlage Nr. 4188,4189,4190

Anlage Nr. 4191,4192