German Reichstag Session Reports

MDZ Home


MDZ Search

MDZ Reports (full text)Icon externer Link
MDZ Indices
MDZ Year/Date
MDZ MembersIcon externer Link

MDZ Browse

Reports/Appendices:
MDZ 1867 - 1895
MDZ 1895 - 1918
MDZ 1918 - 1942
MDZ Compendiums (Members)

MDZ Inform

MDZ Project
MDZ Technical Advice
MDZ Imprint
MDZ Privacy

>> Deutsch

Reichstag Session Reports,  1920/24,31

DFG-ViewerIcon externer Link PDF-DownloadIcon externer Link

Anlagen

Inhaltsverzeichnis

Anlage Nr. 4398,4399,4400,4401

Anlage Nr. 4402,4403,4404,4405,4406

Anlage Nr. 4407,4408

Anlage Nr. 4409

Anlage Nr. 4410

Anlage Nr. 4411

Anlage Nr. 4412,4413,4414

Anlage Nr. 4415,4416,4417

Anlage Nr. 4418,4419

Anlage Nr. 4420,4421,4422

Anlage Nr. 4423,4424,4425,4426

Anlage Nr. 4427,4428,4429

Anlage Nr. 4430

Begründung

Zu Nr. 4430

Anlage Nr. 4431,4432,4433,4434

Anlage Nr. 4435,4436

Anlage Nr. 4437,4438,4439

Anlage Nr. 4440,4441,4442

Anlage Nr. 4443

Begründung

Anlage Nr. 4444,4445,4446

Anlage Nr. 4447,4448,4449

Anlage Nr. 4450

Begründung

Anlage

Anlage Nr. 4451,4452,4453

Anlage Nr. 4454,4455,4456

Anlage Nr. 4457,4458

Anlage Nr. 4459,4460,4461

Anlage Nr. 4462,4463,4464

Anlage Nr. 4465

Anlage Nr. 4466

Anlage Nr. 4467

Begründung

Anlage A

Anlage B

Anlage C

Anlage Nr. 4468: Entwurf eines Gesetzes, betreffend die Anwendung der Verträge zwischen dem Deutschen Reiche und Frankreich vom 6. Oktober 1921, 15. März und 3. Juni 1922 sowie der Vereinbarung zwischen der Deutschen Regierung und der Reparationskommission vom 2. Juni 1922 über die Ausführung der Reparationssachleistungen

I. Wiesbadener Protokoll vom 6. Oktober 1921, betreffend deutsche Sachlieferungen an Frankreich

II. Vereinbarung zwischen der Deutschen Regierung und der Reparationskommission über die Ausführung der im Friedensvertrag übernommenen Sachleistungen gegenübber denjenigen Regierungen, die dieser Vereinbarung beitreten. Vom 2. Juni 1922

Anlage A; Annexe A

Anlage B; Annexe B

Anlage D; Annexe D

Anlage C; Annexe C

III. Verträge zwischen dem Deutschen Reiche und Frankreich über die Ausführung der im Friedensvertrag übernommenen Sachleistungen gegenüber Frankreich. Vom 15. März und 3. Juni 1922

Begründung

Anlage Nr. 4469,4470,4471

Anlage Nr. 4472,4473

Anlage Nr. 4474,4475,4476

Anlage Nr. 4477,4478

Anlage Nr. 4479

Begründung

Anlage Nr. 4480

Anlage Nr. 4481,4482,4483

Anlage Nr. 4484: Nachtrag zu dem Weißbuch Aktenstücke zur Reparationsfrage vom Mai 1921 bis März 1922

Inhaltsverzeichnis

1. Note der Reparationskommission vom 13. April 1922 auf die Antwortnote der deutschen Regierung vom 7. April 1922

2. Antwortnote des deutschen Reichskanzlers vom 9. Mai 1922

3. Note des deutschen Reichskanzlers vom 28. Mai 1922 nebst Plan über die Einnahmen und Ausgaben des Reichs im Rechnungsjahr 1922

4. Ergänzungsnote des deutschen Reichskanzlers vom 30. Mai 1922 zur vorstehenden Note

5. Note der Reparationskommission vom 31. Mai 1922

6. Ergänzungsnote der Reparationskommission vom 14. Juni 1922 zur vorstehenden Note

7. Bericht des Anleihekomitees an die Reparationskommission vom 10. Juni 1922

Anlage Nr. 4485,4486,4487

Anlage Nr. 4488,4489,4490: Bericht des Ausschusses für soziale Angelegenheiten über den Entwurf eines Arbeitsnachweisgesetzes

Anlagen zum Bericht des Arbeitsnachweisgesetzes - Anlage I

Anlage II

Anlage III

Anlage IV

Anlage Nr. 4491,4492

Anlage Nr. 4493

Anlage Nr. 4494

Anlage Nr. 4495

Anlage Nr. 4496

Anlage Nr. 4497

Anlage Nr. 4498

Begründung

Anlage Nr. 4499

Anlage Nr. 4500

Anlage Nr. 4501

Anlage Nr. 4502,4503,4504

Anlage Nr. 4505,4506,4507

Anlage Nr. 4508,4509

Anlage Nr. 4510: Entwurf einer Reichshaushaltsordnung - I. Aufstellung des Haushaltsplans

II. Ausführung des Haushaltsplans

III. Kassen- und Buchführung und Rechnungslegung

IV. Rechnungsprüfung

IV a. Prüfung von Unternehmen mit eigener Rechtspersönlichkeit

V. Der Rechnungshof

VI. Schlußbestimmungen

Begründung

Anlage Nr. 4511,4512,4513,4514,4515

Anlage Nr. 4516

Begründung

Anlage Nr. 4517,4518

Anlage Nr. 4519

Anlage Nr. 4520

Die Einnahmen und Ausgaben des Reichs in den Rechnungsjahren 1922, 1921 und 1920

Abschluß für 1922

Anlage Nr. 4521,4522

Anlage Nr. 4523

Begründung

Anlage Nr. 4524,4525,4526

Anlage Nr. 4527

Anlage Nr. 4528,4529

Anlage Nr. 4530

Anlage Nr. 4531,4532,4533

Anlage Nr. 4534

Anlage Nr. 4535,4536

Anlage Nr. 4537

Anlage Nr. 4538

Anlage Nr. 4539

Anlage Nr. 4540,4541

Anlage Nr. 4542

Anlage Nr. 4543

Anlage Nr. 4544,4545

Anlage Nr. 4546

Denkschrift

Anlage Nr. 4547

Begründung

Anlage Nr. 4548,4549

Anlage Nr. 4550,4551,4552

Anlage Nr. 4553

Begründung

Anlage A

Anlage B

Anlage C

Anlage Nr. 4554,4555

Anlage Nr. 4556

Anlage Nr. 4557,4558,4559,4560

Anlage Nr. 4561

Anlage 1

Anlage 2

Begründung

Anlage Nr. 4562

Anlage Nr. 4563

Anlage Nr. 4564,4565

Anlage Nr. 4566,4567

Anlage Nr. 4568

Anlage Nr. 4569,4570

Anlage Nr. 4571,4572,4573,4574

Anlage Nr. 4575

Anlage Nr. 4576

Anlage Nr. 4577,4578,4579

Erste Beilage zum Haushaltsgesetze: Nachtrag zum Reichshaushaltsplane für das Rechnungsjahr 1922

Anlage IV: Nachtrag zum Haushalt des Auswärtigen Amts für das Rechnungsjahr 1922, Anlage V: Nachtrag zum Haushalt des Reichsministeriums des Innern für das Rechnungsjahr 1922, Anlage XIV: Nachtrag zum Haushalt der Reichsschuld für das Rechnungsjahr 1922

Anlage Nr. 4580,4581,4582,4583

Anlage Nr. 4584,4585

Anlage Nr. 4586

Denkschrift

Anlage Nr. 4587

Anlage Nr. 4588

Begründung

Anlage Nr. 4589,4590,4591

Anlage Nr. 4592

Denkschrift

Anlage Nr. 4593

Denkschrift

Anlage Nr. 4594

Denkschrift

Anlage Nr. 4595,4596

Anlage Nr. 4597

Anlage Nr. 4598

Denkschrift

Anlage Nr. 4599

Anlage Nr. 4600

Anlage Nr. 4601,4602

Anlage Nr. 4603

Anlage Nr. 4604,4605,4606,4607,4608

Anlage Nr. 4609,4610

Anlage Nr. 4611,4612,4613

Anlage Nr. 4614,4615,4616,4617

Anlage Nr. 4618,4619,4620,4621

Anlage Nr. 4622,4623,4624

Anlage Nr. 4625

Anlage Nr. 4626

Anlage Nr. 4627,4628

Anlage Nr. 4629,4630,4631,4632,4633

Anlage Nr. 4634,4635,4636

Anlage Nr. 4637,4638

Anlage Nr. 4639,4640,4641,4642

Anlage Nr. 4643

Anlage Nr. 4644

Anlage Nr. 4645,4646

Anlage Nr. 4647,4648,4649

Anlage Nr. 4650,4651,4652

Anlage Nr. 4653,4654,4655

Anlage Nr. 4656,4657,4658

Anlage Nr. 4659,4660

Anlage Nr. 4661

Anlage Nr. 4662

Begründung

Anlage Nr. 4663

Anlage Nr. 4664

Anlage Nr. 4665,4666

Anlage Nr. 4667,4668,4669

Anlage Nr. 4670,4671

Anlage Nr. 4672,4673,4674

Anlage Nr. 4675,4676

Anlage Nr. 4677,4678

Anlage Nr. 4679

Anlage Nr. 4680

Anlage Nr. 4681

Begründung

Anlage Nr. 4682,4683,4684

Anlage Nr. 4685,4686

Anlage Nr. 4687

Anlage Nr. 4688,4689,4690

Anlage Nr. 4691,4692,4693,4694

Anlage Nr. 4695,4696,4697

Anlage Nr. 4698,4699,4700,4701

Begründung

Anlage Nr. 4702 - Begründung

Anlage Nr. 4703 - Anlage

Anlage Nr. 4704,4705

Anlage Nr. 4706,4707

Anlage Nr. 4708

Anlage Nr. 4709,4710,4711,4712

Anlage Nr. 4713

Anlage Nr. 4714,4715,4716

Anlage Nr. 4717,4718

Anlage Nr. 4719,4720,4721

Anlage Nr. 4722

Anlage Nr. 4723,4724,4725

Anlage Nr. 4726,4727,4728

Anlage Nr. 4729,4730

Anlage Nr. 4731

Anlage Nr. 4732

Anlage Nr. 4733

Anlage Nr. 4734,4735,4736

Erste Beilage zum Haushaltsgesetze: Nachtrag zum Reichshaushaltsplane für das Rechnungsjahr 1922 - Anlage V: Nachtrag zum Haushalt des Reichsministeriums des Innern für das Rechnungsjahr 1922, Anlage XIV: Nachtrag zum Haushalt der Reichsschuld für das Rechnungsjahr 1922

Anlage Nr. 4737,4738

Begründung

Anlage Nr. 4739,4740,4741

Anlage Nr. 4742

Anlage Nr. 4743

Anlage Nr. 4744

Anlage Nr. 4745,4746

Anlage Nr. 4747,4748,4749

Anlage Nr. 4750,4751,4752,4753

Anlage Nr. 4754,4755

Anlage Nr. 4756,4757

Anlage Nr. 4758 - Begründung

Anlage Nr. 4759

Begründung

Anlage Nr. 4760,4761,4762

Anlage Nr. 4763,4764,4765

Anlage Nr. 4766: Bericht des 11. Ausschusses über den Entwurf eines Gesetzes über die Zwangsanleihe - Allgemeine Aussprache

1. Lesung - Einzelberatung

2. Lesung

Zusammenstellung des Entwurfs eines Gesetzes über die Zwangsanleihe

Anlage 1

Anlage 2

Anlage Nr. 4767

Anlage Nr. 4768

Anlage Nr. 4769

Anlage Nr. 4770,4771

Anlage Nr. 4772,4773,4774

Anlage Nr. 4775,4776

Anlage Nr. 4777,4778,4779

Anlage Nr. 4780,4781

Anlage Nr. 4782,4783,4784

Anlage Nr. 4785,4786,4787,4788

Anlage Nr. 4789,4790,4791,4792

Anlage Nr. 4793,4794

Anlage Nr. 4795,4796

Anlage Nr. 4797,4798

Anlage Nr. 4799,4800,4801

Anlage Nr. 4802,4803,4804

Anlage Nr. 4805,4806

Anlage Nr. 4807

Anlage Nr. 4808

Anlage Nr. 4809

Anlage Nr. 4810,4811

Anlage Nr. 4812

Anlage Nr. 4813,4814,4815,4816

Anlage Nr. 4817

Anlage Nr. 4818,4819

Anlage Nr. 4820

Begründung

Anlage Nr. 4821,4822,4823

Anlage Nr. 4824,4825

Anlage Nr. 4826,4827,4828

Anlage Nr. 4829,4830

Anlage Nr. 4831

Anlage Nr. 4832

Anlage Nr. 4833,4834,4835

Anlage Nr. 4836,4837,4838

Anlage Nr. 4839,4840,4841

Anlage Nr. 4842 - Erste Beilage zum Haushaltsgesetze: Nachtrag zum Reichshaushaltsplane für das Rechnungsjahr 1922

Anlage II: Nachtrag zum Haushalt des Reichstags für das Rechnungsjahr 1922, Anlage XIV: Nachtrag zum Haushalt der Reichsschuld für das Rechnungsjahr 1922

Anlage Nr. 4843,4844,4845,4846

Anlage Nr. 4847,4848

Anlage Nr. 4849,4850,4851,4852

Anlage Nr. 4853,4854,4855

Anlage Nr. 4856

Zusammenstellung des Entwurfs eines Gesetzes zur Änderung des Erbschaftssteuergesetzes

Anlage Nr. 4857

Anlage Nr. 4858

Anlage Nr. 4859

Anlage Nr. 4860

Anlage Nr. 4861

Anlage Nr. 4862

Anlage Nr. 4863

Anlage Nr. 4864

Anlage Nr. 4865

Anlage Nr. 4866,4867,4868

Anlage Nr. 4869,4870,4871

Anlage Nr. 4872,4873

Anlage Nr. 4874,4875,4876

Anlage Nr. 4877,4878,4879

Anlage Nr. 4880,4881,4882

Anlage Nr. 4883,4884,4885

Anlage Nr. 4886,4887,4888,4889,4890

Anlage Nr. 4891,4892,4893,4894

Anlage Nr. 4895,4896,4897,4898

Anlage Nr. 4899,4900,4901

Anlage Nr. 4902,4903

Anlage Nr. 4904,4905,4906

Anlage Nr. 4907,4908

Anlage Nr. 4909

Anlage Nr. 4910,4911,4912,4913

Anlage Nr. 4914,4915,4916

Anlage Nr. 4917,4918,4919,4920